Соответствие оплаты больничного северному стажу

Здравствуйте. Я живу районе Крайнего Севера. Находился на больничном месяц по уходу за ребенком (2года), оплатили на гос.предприятии первые 10 дней 100%, а остальные дни 50% .Скажите пожалуйста, соответствует ли такая оплата для работников которые выработали Северный стаж?
Ответы юристов
Добрый день Андрей, Вам правильно рассчитали больничный лист по уходу за ребенком, в соответствии с поправками, внесенными в закон №255-ФЗ от 29.12.2006г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с 2013 года ввелись новые поправки в закон, согласно которым расчет б/л теперь будет производиться в зависимости от трудового стажа сотрудника. Причем за основу берется весь трудовой стаж, а не непрерывный, как это было раньше. С 1 января застрахованное лицо получает выплаты на следующих условиях: Трудовой стаж менее 5 лет – 60% Трудовой стаж от 5 до 8 лет – 80% Трудовой стаж более 8 лет – 100% Строго и четко регламентируется оплата больничного по уходу за ребенком, как амбулаторно, так и стационарно. За первые 10 дней болезни при амбулаторном лечении родитель или опекун получат компенсацию, исходя из коэффициента представленного выше, остальные дни будут оплачиваться в размере 50% независимо от страхового стажа. Стационарное лечение полностью оплачивается, исходя из трудового стажа. Если вы с ребенком не лежали в стационаре, значит все верно. Желаю больше не болеть. юрист Валентина Ваш отзыв- лучшая награда.