В связи с банкротством просят уволиться по собственному желанию

Доброго времени суток! Нашу организацию руководство планирует объявить банкротом и нас всех просят 31 декабря 2013 года написать заявления на увольнение по собственному желанию, обещая через неделю принять нас в новоорганизовавшуюся организацию... Но как показал пример других филиалов, сотрудники написали заявление на увольнение и на приём в нашу новую организацию, уволить их уволили "по собственному желанию", а в новую контору не приняли... Нас ждёт тоже самое. Как быть, может уволиться по соглашению сторон? К тому же я беременна! Заранее спасибо!

Юлия М.
Ответы юристов
Доброй ночи, Юлия! Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, еще и в вашем положении. Банкротство - еще не ликвидация, тем более только планируется. С даты принятия арбитражным судом решения о признании организации банкротом полномочия по руководству переходят временно управляющей компании. Законом предусмотрены различные процедуры банкротства, где основными задачами являются: возврат долгов и восстановление условий необходимых для продолжения юридическим лицом его бизнеса. Трудовой договор может быть прекращен только на основаниях предусмотренных законодательством. Законодательство же не предусматривает увольнение работников в связи с тем, что работодатель находится в стадии банкротства. Согласно п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации, тогда увольнению подлежат все работники без исключений. Так же, при увольнении по собственному желанию вам ничего не выплатят. А при ликвидации организации в соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен на один месяц. Что касается пособия по беременности и родам - при ликвидации организации беременная женщина не теряет права на его получение. Согласно статей 6 и 8 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" № 81 от 19.05.1995 г. пособие по беременности и родам выплачивается беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными в установленном порядке. Не знаю ваш срок беременности, но процедура банкротства не быстрая. Поэтому сидите и ждите пока у вас в организации все решится, уволить Вас, как беременную, согласно законодательства, не имеют права. А дальше может и в декрет уже уйдете. Декретные и по уходу за ребенком выплачиваются Фондом социального страхования. Требования же выходных пособий и оплаты труда, работающих по трудовому договору, в том числе и беременных женщин, при банкротстве удовлетворяются во вторую очередь (в первую - перед которыми юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью). Если все-таки рискнут уволить, подавайте в суд ИСК О нарушении законодательства по ч.1 ст. 261 ТК РФ (в связи с тем, что ликвидации организации фактически нет/не было, кадровая служба продолжает/ла работать, ведется/велся прием новых сотрудников), О восстановлении на работе, О взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула, Об индексации невыплаченной заработной платы, Оплате отпуска за время вынужденного прогула и Компенсации морального вреда. С уважением, Татьяна Кравчик Буду благодарна за отзыв