Временная регистрация в приватизированной квартире

Добрый день! Подскажите пожалуйста ..Мне нужно временно зарегистрировать в своей квартире человека..У нас с сыном(ему 15 лет) долевая собственность .Нужно ли согласие сына на то, чтобы временно зарегистрировать человека? Заранее благодарна!
Ответы юристов
Здравствуйте, согласие вашего сына не требуется. В перечень документов, согласно регламента, входит документ удостоверяющий личность "человека", ваше заявление на регистрацию по месту пребывания, и свидетельство о праве собственности на квартиру...
Добрый день! Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации: « Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений; с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений». Согласно п. 25 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации: Для регистрации по месту пребывания: 25.1. Гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - собственнику жилого помещения: заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию; документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги); документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента. При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ должностным лицом, ответственным за регистрацию, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме. Кроме того, в соответствии со ст. 246 ГК РФ: «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Регистрация по месту жительства является следствием вселения в жилое помещение. А это одна из форм пользования недвижимым имуществом. Следовательно, для регистрации какого-либо в квартире (имеющей долевых собственников) требуется: - согласие каждого собственника на его вселение либо - соглашение между собственниками об определении порядка пользования жилым помещением, позволяющее вселение одним из собственников третьих лиц без специального согласия других собственников. Удачи Вам! Буду признательна за отзыв.