Возможно ли увольнение беременной по срочному договору?

Подскажите, устроилась на работу на время декретницы. По договору сроком с 16.09.13-21.01.14, потом та декретница после родов приносит справку и находится в отпуске по уходу за ребенком еще примерно 2 года, и со мной уже орг-ция продливает договор сроком на два года. Сейчас я сама беременна, но об этом руководство пока не знает. Могут ли со мной расторгнуть договор до 21.01.14?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ). Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Учитывая изложенное с Вами могут расторгнуть договор только при беременности: - выход из отпуска основного работника; -ликвидация организация либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.