Могут ли приставы забирать какую-то часть зарплаты?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня долг перед банком в 43000 рублей. Есть судебный приказ о взыскании, что они могут забрать или наложить арест на мою зарплату, мебель. Могут ли забирать какую-то часть зарплаты? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель (СПИ) вправе обратить взыскание на заработную плату должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей (например, алиментов);

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В Вашем случае следующий порядок действий СПИ будет законным:

СПИ обязан приняты меры по установлению Вашего имущества (как вы указали - мебели). Если такое имущество установлено, арестовано, изъято, оценено и реализовано (передано взыскателю) и его все же недостаточно для погашения долга, у СПИ возникает право на обращение взыскания на Ваши доходы, в том числе в виде заработной платы.

В этом случае Ваш работодатель со дня получения от СПИ исполнительного документа будет обязан удерживать денежные средства из Вашей заработной платы в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Ваш работодатель, в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы, будет обязан выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств будут производиться за Ваш счет.

То есть, взыскание будет осуществляться путем удержания и перечисления взыскателю части Вашей заработной платы, а не посредством ареста (арест применяется в ходе обращения взыскания на имущество должника).

Размер удержания из Вашей заработной платы, будет исчисляться из суммы, оставшейся после удержания работодателем налогов.

В Вашем случае при исполнении исполнительного документа может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (статья 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Нарушение установленного законом порядка исполнительного производства со стороны СПИ является основанием для обжалования его действий, в том числе и в суде. Следует обратить внимание, что срок подачи жалобы, установленный статьей 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве», составляет 10 дней со дня, когда Вы узнаете о совершенных СПИ неправомерных действиях.

Удачи Вам!