В какой срок мне должны дать результат проверки из полиции?

Добрый вечер! Подала заявление в полицию пять дней назад (угроза жизни мне, ребенку, маме по телефону), сегодня звонила мне сказали время будет рассмотрим, можем и потянуть с этим! В какой срок мне должны дать результат проверки? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Елена!

Порядок и сроки проверки сообщения о преступлении установлены статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В Вашем случае, дознаватель, орган дознания обязаны принять, проверить сообщение о совершенном преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее трех суток со дня поступления указанного сообщения.

Начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству дознавателя продлить этот срок до десяти суток.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до тридцати суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. Именно с этой даты следует отсчитывать указанные выше сроки.

Нарушение порядка рассмотрения сообщения о преступлении может быть обжаловано прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 125 и 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам!