Правомерность действий УФМС в отношении иностранного гражданина

У гражданина КНР УФМС забрала паспорт на территории рынка, сунули ему обычную бумажку куда явиться и без объяснения причин изъятия паспорта удалились. Изъятие паспорта документально никак не закреплено. Прибыв в УФМС, я попытался узнать в чем выражается нарушение данного гражданина, мне ответили, что нарушена цель прибытия, я спросил в чем это выражается, ведь он не занимается трудовой деятельностью, по рынку прогуливался, мне ответили давайте сюда китайца и мы все объясним. Я понимаю, что УФМС незаконно изъяли паспорт, что этот китаец попал под общую гребенку во время проведения рейда, могу ли я быть его правозащитником, как лучше поступить в этом случае?
Ответы юристов
ФМС в данном случае не права. В обязанности ФМС входит проверка документов и в случае нарушения обращение в суд с целью выдворения. Могут быть два основных случая, которые очень применимы на практике - это:

1) Незаконно выданные документы, в том числе корешек, подтверждающий постановку иностранного гражданина на миграционный учет.

2) Незаконная торговля.

В первом случае все просто. Проверили документы по базе, если документы выдавались ФМС, значит все отлично и его отпустят, если нет, то документы будут направлены в суд на выдворение. Но я полагаю, с документами все в порядке, значит нужно дождаться проверки и все. При проверке документов иностранный гражданин должен находиться в ФМС.

Во втором случае тоже все несложно. Доказать факт торговли сложно. Одних показаний ФМС или мнимых свидетелей недостаточно. Одним из главных доказательств, которыми должно располагать ФМС является фото и видео фиксация. НА сегодняшний день суд при знает эти действия в качестве доказательств и может принять решение о выдворение в связи с незаконной торговлей. Однако, если вышеуказанных доказательств нет, то и факта незаконной торговли тоже.

Вы можете выступить правозащитником этого иностранного гражданина, но только при наличии у вас полномочий на представление интересов (например, если он имеет разрешение на работу от конкретной компании, то от имени компании на осуществление представительских функций на ваше имя должна быть выдана доверенность). Если таких полномочий нет, ФМС законно вправе не вести с Вами никаких диалогов.