Затопили соседи- как теперь возместить ущерб? Подать в суд?

Добрый день!

На днях соседи затопили квартиру. Следы затопления остались в нескольких помещениях. Был составлен акт зафиксирования произошедшего, и был составлен документ, в котором указали что испортилось после высыхания следов затопления. Соседи топят уже не первый раз и возмещать ущерб не хотят. Даже не извиняются.

Подскажите, что можно сделать в данном случае для возмещения расходов на ремонт????

Можно ли подать в суд и что для этого будет необходимо сделать? Какие документы предоставить?
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы должны подать в суд исковое заявление о возмещении материального ущерба, причиненного заливом квартиры. Предварительно Вам желательно (не обязательно) пригласить независимого эксперта, который даст заключение и составит смету стоимости ремонтно-восстановительных работ по устранению повреждений и дефектов. Стоимость услуг эксперта суд впоследствии взыщет с виновника залива. К завлению прилагаются:

1. Копии правоустанавливающих документов на квартиру

2. План жилого помещения

3. Акт обследования квартиры комиссией

4. Заключение эксперта

5. Квитанция об уплате государственной пошлины

6. Копия искового заявления для ответчика.

Не забудьте указать в заявлении о взыскании с ответчика расходов по проведению экспертизы, расходов за оказанные юридические услуги и расходов по оплате госпошлины.

Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Если нужна будет помощь в составлении искового заявления - обращайтесь. Удачи Вам!