Невыполнение договора купли-продажи в рассрочку - как забрать деньги?

Здравствуйте. Продал прицеп в рассрочку. Договор купли-продажи транспортного средства в рассрочку был заключен. Покупатель уже второй месяц просрочивает платеж. Подскажите пожалуйста, как мне действовать, если я не хочу забирать прицеп, а просто хочу забрать свои деньги.

Прикрепляю форму договора купли-продажи который был заключен.

Сергей.
Ответы юристов

Попробуйте с ним провести досудебное урегулирование данного вопроса с деньгами, напишите притензию (заказным письмом отправьте) укажите срок рассмотрения, если не получится, то тогда взыскать можно в суд. порядке, при этом в претензии дайте понять ему, что в случае не урегулирования вопроса, он понесет все судебные издержки! Обычно действует!!

Здравствуйте !

Согласно ст. 489 ГК РФ Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

То есть, если покупатель не оплачивает товар в устанолвенный срок, то Вы вправе отказаться от исполенения догвора и потребовать возврата товара и компенсации убытков, если товар неоплачен наполовину.

В силу ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

То есть, продавец не вправе отказываться от исполнения своих обязательств, поэтому Вы вправе взыскать неоплаченные суммы в суд. порядке.

Таким образом, сейчас Вам следует направить покупателю письм. претензию, а затем подавать иск.
Смогу оказать услугу по составлению претензии и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса . tomaraf@mail.ru

C уважением Ф. Тамара