Наследование по завещанию - как оспорить?

После смерти отца осталось завещание на квартиру на 2 детей и бывшую жену в равных долях. Квартира была куплена отцом в период брака. После расторжения брака он с бывшей женой в суде квартиру не делил. Слышала, что нотариус выдаст жене при вступлении в наследство сразу 1/2 от квартиры, а оставшаяся часть будет делиться на 3 по завещанию. Так ли это? И как это можно оспорить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Из вашего вопроса не совсем понятно кто и почему хочет оспорить завещание?! Если других детей либо нетрудоспособных иждивенцев, на момент смерти отца, не было, то наследование будет происходить именно так, как вы указали. Если бы завещания не было, только дети наследовали бы долю отца (1/2) в квартире, т.е по 1/4. Для того, чтобы оспорить завещание нужны веские причины. Возможно, отец составлял завещание под чьим то давлением или не мог в тот момент осознавать последствия своих действий в силу заболевания. В любом случае такие обстоятельства подлежат доказыванию.