Предъявлен транспортный налог хотя уведомил инспекцию, что автомобиль находится у другого лица в собственности

В 1994 году автомобиль был передан по доверенности на управление, распоряжение с правом продажи. Имеется расписка лица, получившего данный автомобиль.

С 1994 года о судьбе автомобиля мне ничего не известно.

За 2011 год предъявлен транспортный налог на указанный автомобиль. Правомерны ли действия налоговой инспекции, при том что я в 2004 году уведомил инспекцию, что автомобиль находится у другого лица в собственности, согласно доверенности и расписки?
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с действующим налоговым законодательством Вы являетесь плательщиком транспортного налога в течение всего периода нахождения автомобиля в Вашей собственности. Доверенность на управление транспортным средстыом не является основанием для прекращения права собственности. Соответственно, если иных сделок в отношении автомобиля не совершалось, то Вы до сих пор являетесь собственником, а значит и плательщиком транспортного налога.

Кроме того, следует отметить, что максимальный срок действия доверенности - 3года.

Советую Вам обратиться в органы ГИБДД и узнать о судьбе Вашего транспортного средства.

Удачи Вам!

Уважаемый Wally. В соответствии со ст.362 ч.3 НК РФ Вы будете плательщиком транспортного налога до того момента, пока в ГИБДД автомобиль не будет снят с регистрационного учёта на Ваше имя. И не будет иметь значения, что право собственности на него перейдёт на покупателя. В Вашей же ситуации, если Вы передали автомобиль по доверенности с правом управления и распоряжения и он не продан, то собственником остаётесь Вы. Но возможно он и продан Вашим доверенным лицом, потому что срок действия доверенности ограничено временем и на тот момент составлял три года. Вы говорите, что о судьбе автомобиля ничего не известно. Деньги за него Вам кто-нибудь передавал? И если да, то как? По какому документу?

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.