действие завещания после того как подарил квартиру

ранее я составил завещание на квартиру и все имущество на жену, но потом подарил квартиру детям от первого брака. через некоторое время они назад подарили эту же квартиру мне с долей наследства (1/3) внука. вопрос: будет действительно первоначальное завещание на всю мою квартиру или надо составлять новое завещание на жену у нотариуса?
Ответы юристов
Здравствуйте, состав наследственого имущества определяется на момент открытия наследства (т.е. смерти наследодателя). Если на тот момент квартира будет принаждлежать Вам, то она прейдет наследникам по завещанию. Нового завещания не нужно. Надеюсь, что помогла Вам.

______________________________

Консультирую и составляю документы удаленно. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru
Здравствуйте, Анатолий Иванович!

Не совсем понятно, что имеется в виду под фразой "доля наследства внука", но в любом случае есть несколько моментов. Во-первых, Завещатель (т.е. Вы) вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Кроме того, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Во-вторых, если в первоначальном завещании Вами указаны все реквизиты квартиры, в том числе правоустанавливающие документы на квартиру (договор, свидетельство о праве и пр.), а не просто фраза "все мое имущество, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось", то имеет смысл внести изменение в завещание.