Могут ли продлить до окончания учебы алименты? (после 18 лет)

Добрый день, моему сыну исполняется в январе 18 лет, я получаю от его отца алименты. Мальчик учится в колледже на дневном обучении, могут ли мне продлить до окончания учебы алименты. Если да, то какие шаги нужно предпринять. Спасибо!
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Дело в том, что в соответствии с законом (и судебная практика тут ни при чем) в России (в отличии, например, от Украины) алименты на трудоспособных детей (не инвалидов) после совершеннолетия (18 лет) не уплачиваются. Данная норма четко пописана в ст.80 Семейного кодекса РФ, где указано:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

При этом право на алименты нетрудоспособных (инвалидов) совершеннолетних детей прописано в ст.85 Семейного кодекса РФ, где указано:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При этом учеба совершеннолетнего ребенка с позиции Семейного кодекса РФ не является основанием для взыскания алиментов.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Как показывает практика, обязанность по содержанию ребенка прекращается по достижении им 18 лет. СУДЕБНЫЕ АКТЫ К делу № 11-33/11 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е (апелляционное) г. Темрюк 17 марта 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шинкаревой Л.И., при секретаре Белослюдцевой Н.М., с участием истца Шелковского А.Ю., третьего лица на стороне истца Шелковского Ю.А., ответчицы Шелковской Н.А., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Шелковского А.Ю. и апелляционную жалобу Шелковского Ю.А. на решение мирового судьи судебного участка № 206 Темрюкского района от 01.02.2011 года по делу по иску Шелковского А.Ю. к Шелковской Н.А. о взыскании денежных средств на содержание, половины затрат на проведение выпускного вечера, У С Т А Н О В И Л: Истец Шелковский А.Ю. обратился к мировому судье с иском к Шелковской Н.А. о взыскании денежных средств в сумме 3671 рублей ежемесячно, что составляет половину суммы необходимой для его содержания истца, а также о взыскании суммы в размере 4000 рублей, которая составляет половину затрат на проведение праздника, связанного с выпускным вечером, обосновывая свои требования тем, что брак между его родителями – Шелковским Ю.А. и Шелковской Н.А. расторгнут в ДД.ММ.ГГГГ. Он проживает с отцом в квартире, которая находится в общей долевой собственности. Его отец является инвалидом второй группы и по состоянию здоровья не может работать. Собственных доходов истец не имеет, потому что обучается в общеобразовательной школе. В связи с чем не имеет возможности устроиться на работу и обеспечивать себя самостоятельно. Его мать – Шелковская Н.А. алименты выплачивала нерегулярно, дополнительную материальную помощь добровольно никогда не оказывала, других детей не имеет. года истцу исполнилось 18 лет, и по решению суда ответчица прекращает выплату алиментов на его содержание. Однако, он продолжает обучаться в школе (заканчивает 11 класс). Учебный год с выпускными экзаменами заканчивается в конце июня 2011 года. В связи с этим до конца учебного года материально обеспечивать истца обязаны родители (ст. 63 ч. 2 СК РФ), причем отец согласен делать это добровольно. Так, истцу ежемесячно необходима сумма прожиточного минимума, которая составляет 5513 рублей для проживания, а также помощь в оплате коммунальных услуг за 1/2 долю квартиры, которая составляет 1828 рублей 60 копеек в месяц. Кроме того, для проведения выпускного вечера ему необходимы деньги в сумме 8000 рублей. Решением мирового судьи судебного участка № 206 Темрюкского района от 01.02.2011 года Шелковскому А.Ю. отказано в удовлетворении иска в полном объеме. Не согласившись с данным решением, Шелковский А.Ю. и Шелковский Ю.А. обратились в суд с апелляционными жалобами, в которых просят отменить решение мирового судьи судебного участка № 206 Темрюкского района от 01.02.2011 года, ссылаясь на то, что мировой судья при вынесении решения допустил нарушение норм материального и процессуального права, кроме того, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. В своей апелляционной жалобе Шелковский А.Ю. сослался на ст. 43 Конституции РФ и на ст. 63 СК РФ предусматривающие обязанность родителей обеспечить получение детьми основанного общего образования и отсутствие у него материальной возможности продолжить обучение в 11 классе ввиду отсутствия средств на проживание и обучение. Принимая решение, мировой судья сделал вывод, что истец является совершеннолетним трудоспособным гражданином и не учел того, что истец является школьником, нуждающимся в помощи. В судебном заседании истец Шелковский А.Ю. поддержал доводы апелляционной жалобы, сославшись на те же обстоятельства и пояснил, что мать платила алименты нерегулярно. В январе и феврале 2011 года ответчица погасила большую часть задолженности по алиментам. Дополнительной помощи мать ему не оказывала и не оказывает. В настоящее время он содержать себя сам не может, так как учится в школе (заканчивает 11 класс). Третье лицо на стороне истца Шелковский Ю.А. поддержал доводы своей апелляционной жалобы, сославшись на те же обстоятельства и пояснил, что он является инвалидом 2 группы, его пенсия небольшая. На нее он вынужден содержать себя и сына, а также оплачивать коммунальные услуги, данных денежных средств ему не хватает. С сыном (истцом) они проживают в квартире, принадлежащей им по 1/2 доле. Действительно ответчица выплатила большую часть задолженности по алиментам, в настоящее время задолженность составляет чуть больше 1000 рублей. Дополнительной материальной помощи ответчица на содержание сына не оказывает. Его сын не может в настоящее время содержать себя сам, так как обучается в школе. Ответчица Шелковская Н.А. в судебном заседании просила решение мирового судьи оставить без изменения, поскольку оно является законным и обоснованным, а апелляционные жалобы Шелковского А.Ю. и Шелковского Ю.А. оставить без удовлетворения, пояснив, что в январе 2011 года выплатила задолженность по алиментам в сумме 5000 рублей, а в феврале 2011 года также выплатила истцу переводом 5000 рублей и 30000 рублей передала Шелковскому Ю.А. по расписке, составленной у судебного пристава, в счет погашения задолженности по алиментам, которая возникла по вине организации, в которой она работала, ввиду невыплаты заработной платы. В настоящее время размер задолженности составляет 1100 рублей. С сыном отношения не сложились. Кроме денег, ему от нее ничего не надо, общаться с ней он не желает. Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, находит апелляционные жалобы Шелковского А.Ю. и Шелковского Ю.А. не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Решением мирового судьи судебного участка № 206 Темрюкского района от 01.02.2011 года Шелковскому А.Ю. отказано в иске к Шелковской Н.А. о взыскании денежных средств на содержание, половины затрат на проведение выпускного вечера. В обоснование своего решения мировой судья сослался на то, что при разрешении данного спора ст. 61 и ст. 63 СК РФ не подлежат применению в связи с совершеннолетием истца. В силу ст. 347 ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы. Как следует из материалов дела истец Шелковский А.Ю. является сыном ответчицы Шелковской Н.А. 02.01.2011 года Шелковскому А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, исполнилось 18 лет, то есть он достиг совершеннолетия. В настоящее время истец является учеником 11 «а» класса , характеризуется положительно, занимается спортом. Он проживает с отцом Шелковским Ю.А., который является инвалидом , с пенсией 5736 рублей 51 копеек. Шелковский А.Ю. и Шелковский Ю.А. проживают в квартире, принадлежащей им на праве общей долевой собственности (по 1/2 доле). В связи с тем, что истец не работает, бремя содержания квартиры лежит на его отце Шелковском Ю.А. 2 января 2011 года Шелковскому А.Ю. исполнилось 18 лет, в связи с чем ответчица прекратила выплату алиментов на его содержание по решению суда, но продолжала погашать задолженность по уплате алиментов в сумме 41100 рублей. Как установлено в судебном заседании, Н.А. задолженность по уплате алиментов практически погасила, выплатив истцу 40000 рублей в январе и в феврале 2011 года, в связи с чем, доводы истца о том, что ему не хватает в настоящее время средств к существованию и он не в состоянии заплатить 4000 рублей за выпускной вечер, являются необоснованными. В своей апелляционной жалобе и в судебном заседании истец А.Ю. и з-е лицо – Шелковский Ю.А. ссылались на то, что согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создавать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Согласно ч. 1 ст. 18 Конвенции о правах ребенка, родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. При разрешении данного спора мировой судья правильно определил, что нормы указанных статей Семейного кодекса РФ не подлежат применению при рассмотрении данного спора. Ст. 63 Семейного кодекса РФ регламентирует права и обязанности родителей, связанные с воспитанием детей, а не их содержанием. Содержание родителями своих детей регламентировано разделом 5 Семейного кодекса РФ. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а содержание нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, предусмотрено ст. 85 СК РФ, в случае нетрудоспособности ребенка, вследствие заболевания, увечья. Основания для применения положений ст. 85 СК РФ в деле отсутствуют, другие основания для взыскания расходов на содержание совершеннолетних детей законом не предусмотрены. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 9 от 25.10.1996 года средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке в соответствии со ст. 80 СК РФ, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, а доводы, изложенные в апелляционных жалобах, не могут быть приняты во внимание ввиду их необоснованности. Необходимые условия для всестороннего и полного исследования доказательств по делу судом были созданы, мировой судья правильно определил юридически значимые обстоятельства и не допустил нарушений материального и процессуального права, влекущих отмену решения. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, поэтому основания для отмены или изменения решения мирового судьи, предусмотренные ст. 362-364 ГПК РФ, отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, суд О П Р Е Д Е Л И Л: Решение мирового судьи судебного участка № 206 Темрюкского района от 01.02.2011 года по делу по иску Шелковского А.Ю. к Шелковской Н.А. о взыскании денежных средств на содержание, половины затрат на проведение выпускного вечера оставить без изменения, а апелляционные жалобы Шелковского А.Ю. и Шелковского Ю.А. – без удовлетворения. Определение вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию в кассационном порядке не подлежит. Председательствующий: (подпись)
Уважаемая Надежда. К сожалению, такая обязанность плательщика алиментов Семейным кодексом РФ не предусмотрена. Если уплата алиментов установлена соглашением об уплате, то срок их уплаты временем не ограничено. Привожу Вам для сведения ст.120 СК РФ. "Статья 120. Прекращение алиментных обязательств 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты". Соглашение должно быть нотариально удостоверено (ст.100 СК РФ). Обязанность содержать совершеннолетних детей закреплена в ст.85 СК РФ. Но это может быть лишь в случае их нетрудоспособности. При этом обучение в учебных заведениях таковым не является. "Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон". Предпримите шаги к переговорам с отцом на заключение соглашения об уплате алиментов до окончания учёбы. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Здравствуйте!

Выплата алиментов прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия. Это связано с тем, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Поэтому попробуйте поговорить с отцом ребёнка, возможно он подпишет соглашение об уплате алиментов, либо без него будет помогать материально своему сыну пока он не закончит колледж.

Алименты совершеннолетнему гражданину не положены в силу Семейного кодекса РФ.

нет Надежда взыскать алименты после 18 лет вы не можете, в силу нашего законодательства, и основанием что ребенок учиться в Вузе не послужит в данном случае. Ст. 120 Семейного кодекса РФ. Ребенок вырос и может сам себя обеспечивать!

Здравствуйте!

Алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком 18 летнего возраста.После совершеннолетия можно взыскать образовавшуюся задолженность.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия