Возмещение ущерба по автомобилю от страховой компании

Обратилась в страховую компанию для возмещения ущерба по двум деталям автомобиля без справки гаи. Повреждения произошли в разное время. Мне ответили, что я имею право возмещение двух деталей при условии повреждения двух деталей в одном ДТП. Правильно ли это.
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья!

Если речь идет о страховом возмещении по договору добровольного страхования (КАСКО), то Вам необходимо внимательно изучить правила добровольного страхования (их Вам должны были передать при заключении договора страхования). Они у каждой страховой организации свои и в этих правилах Ваша ситуация должна быть урегулирована тем или иным образом.

Если речь идет о страховом возмещении по договору обязательного страхования (ОСАГО), то законом установлен ряд ограничений, позволяющий сделать вывод о правомерности или неправомерности отказа в страховом возмещении.

Так, без участия уполномоченных на то сотрудников полиции оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования;

г) размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не превышает 25 тысяч рублей;

д) извещение о ДТП передано в страховую организацию не позднее, чем в течение 15 рабочих дней после ДТП.

Законом об ОСАГО не установлено ограничение по количеству ДТП, оформленных без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Поэтому если соблюдены все пункты от (а) до (д), то вы вправе требовать возмещение ущерба, причиненного повреждением двух деталей в разных ДТП, оформленных без участия уполномоченный сотрудников полиции.

Удачи Вам!