на какую сумму можно претендовать?

На какую часть от официальной зарплаты(18000) бывшего мужа я могу претендовать?ребенку 2,7.
Ответы юристов
Здравствуйте. Если речь идет об алиментах на одного ребенка, то 25%.
Добрый день!

Согласно ст. 80 СК РФ: «Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)».

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 81 СК РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в т.ч. с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, с доходов от передачи в аренду имущества и пр..

Т.е. в судебном порядке Вы можете получать 1/4 (25 %) от его заработной платы.

Но в случае если место работы у Вашего супруга не единственное, либо есть доп. доход, то данные суммируются и уже от общей суммы дохода должны производиться отчисления в размере 25 %. Самое главное чтобы у Вас имелась возможность эти данные (я имею ввиду о доп. доходах) официально получить.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв.