Должны ли мне начислять общедомовые нужды, или их оплачивает собственник жилья?

Я проживаю в многоквартирном доме на территории воинской части. Собственником жилья является министерство обороны, я являюсь квартиросъёмщиком. Должны ли мне начислять общедомовые нужды, или их оплачивает собственник жилья?
Ответы юристов
Здравствуйте, Юрий!

Порядок расчета платы за коммунальные услуги установлен «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В указанных Правилах не установлено ограничений по их применению к военнослужащим, либо лицам, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих Министерству обороны РФ.

Согласно Правилам, «потребитель» - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

«коммунальные услуги» - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Таким образом, поскольку в данном случае потребителем являетесь Вы, а не собственник – закон, по общему правилу, именно на Вас возлагает обязанность по оплате коммунальных услуг, предоставляемых для общедомовых нужд.

Указанное правило может быть изменено в договоре о предоставлении Вам служебного жилья. Ознакомьтесь с этим документом для окончательного вывода.

Удачи Вам!