Не делают расчет по черной зарплате, куда обращаться?

Доброе времени суток! Устроилась в г.Ноябрьск в организацию, они на испытательном сроке не заключают договор с соискателями, зарплата черная! Сейчас проработав почти весь испытательный срок меня попросили написать заявление по собственному желанию!! Спустя неделю не дают расчет! И не собираются этого делать! Подскажите, что делать в такой ситуации и к кому обращаться??!

Благодарю!!
Ответы юристов

1. Пишите претензию работодателю с требованием выплаты зарплаты, занесении записив трудовую книжку и уплаты взносов в фонды

2. Через 10 дней, получив отказ, пишите жалобу в трудовую инспеуцию и прокуратуру

3. Подаете иск в суд