Вымогают деньги за то что не успели доехать в аэропорт

Муж отвозил бесплатно людей в аэропорт, из-за пробки они не успели на самолет, теперь угрожают и требуют денег
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с п.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Возмездность договора, в данном случае не влияет на возможность взыскания убытков.

Если Вы располагаете доказательствами, что опоздание в аэропорт произошло не по вине водителя, а в связи с независящими от него обстоятельствами и водитель предпринял все от него зависящее для недопущения возникновения убытков (в том числе с учетом требований о безопасности дорожного движения), направьте второй стороне спора письмо, в котором порекомендуйте обратится за разрешением спора в суд.

Если вымогательство не прекратится и после получения письма с предложением обратиться в суд - рекомендую подать заявление в полицию.

Удачи Вам!

Здравствуйте, пишите заявление в полицию о вымогательстве ст. 163 УК РФ