Возмещение морального ущерба при пожаре в магазине

В магазине произошел пожар по вине соседнего офиса. Может ли продавец, лишившийся работы, потребовать возмещения морального ущерба?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Касаемо морального вреда его необходимо доказать:

Во-первых, вы должны доказать то, на что ссылаетесь (ст. 56 ГПК). Во-вторых, Постановление ВС РФ от 20.12.1994 №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» обязывает суды при рассмотрении дела выяснять то, чем подтверждается факт причинения страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинител я, какие страдания были перенесены.

Во вторых, необходимо доказать наличие у вас нравственных и физических страданий, то есть последствий действий (бездействия) причинителя вреда. Формально объяснения сторон являются источником сведений, на основании которых суд устанавливает те или иные факты по делу. То есть вам достаточно заявить о наличии нравственных страданий, а суду останется только оценить ваши показания. На практике суды применяют, так называемую,презумпцию причинения морального вреда, согласно которой потерпевший испытывает нравственные страдания, пока причинитель вреда не докажет обратное. Дополнительным подтверждением наличия морального вреда будет являться ухудшение здоровья, проявившееся в форме сердечно-сосудистых заболеваний, нервных и психических расстройств. При этом не забудьте все это фиксировать походами к врачам, сохраняйте чеки, подтверждающие приобретение лекарств или обращение за платными медицинскими услугами.

В третьих, необходимо доказать связь между неправомерными действиями причинителя вреда и моральным вредом. Наличие причинной связи между неправомерным действием и моральным вредом предполагает, что именно данное действие явилось причиной негативных последствий для вас (морального вреда). То есть при обычных условиях при отсутствии негативного воздействия вы бы никогда, например, не «заработали» нервный срыв, и только невыполнение правил дорожного движения водителем, сбившим вас на пешеходном переходе, повлекло за собой ваше нервное расстройство.