Как привлечь соседку к ответственности за клевету? (жалобы на изготовление наркотиков)

Вначале соседка снизу донимала моего 22-летнего сына странными вопросами: "а не варишь литы чего-нибудь запрещённого в своей квартире"? - к ней по вентиляции якобы доходят какие-то едкие - "ацетоном пахнет" - запахи. "а не собираются ли у тебя наркоманы"? Сын вначале только посмеялся, но дальше больше... 25 ноября соседка вызвала полицию. Полицейских сын впустил. Естественно никаких запахов они не обнаружили, но для протокола спросили: "никаких запрещённых веществ не изготавливается"? "Конечно нет" - ответил сын. И хорошо ещё, что у него в гостях друг был в это время с девушкой.

Дальше соседка видимо ещё пыталась подписи у соседей собирать и подала жалобу вначале в отдел по борьбе с наркотиками, а потом и в федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков в Удмуртии. И там и там сына вызывали к следователю. В последнем случае у парня взяли анализы на предмет содержания наркотических веществ. После 23 декабря нам обещали выдать копию заключения данного обследования.

Что делать? Как защититься от навязчивой клеветы соседки. В положительном для нас результате анализов мы с сыном не сомневаемся. Парень не то что никакого отношения не имеет к наркотикам. Он даже совсем не употребляет спиртного и не курит.

Оставлять без внимания подобную клевету я боюсь. А вдруг она ещё чего придумает, найдёт ещё куда обратиться? Подскажите пожалуйста что делать? Спать спокойно не могу.
Ответы юристов

Уважаема Ирина. Вам надо не сомневаться в отрицательном результате анализов. Положительный результат подтверждает употребление наркотиков. Вы просто ошиблись. Это ст.128.1 Уголовного кодекса РФ, наказанию по которой заслуживает Ваша вездесущая соседка. Обратитесь с заявлением в полицию, опишите в нём ситуацию так, как Вы описали её в вопросе.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Ирина (22.12.2013 в 12:06:15)
Сергей, спасибо за своевременный совет, беру на вооружение.

Здравствуйте Ирина!

После 23 декабря если результат обследования будет отрицательным, смело подавайте заявление в органы полиции о клевете. Жалоба на вашего сына в письменном виде будет самым веским доказательством.