Могу ли я разделить счета и платить по 1\2 части?

Мы живем, теперь уже с бывшей супругой, в одном доме, юридически оформленном по 1\2 части на каждого. Все договора на газ, электричество и т.п. оформлены на меня и мне приходиться естественно платить. Могу ли я разделить счета и платить по 1\2 части?

Спасибо. Виктор Владимирович.
Ответы юристов

Добрый день, Виктор Владимирович. Да, вы можете разделить счета в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вы можете «разделить лицевой счет». Хотя в новом Жилищном кодексе отсутствует норма, регламентирующая раздел лицевого счета, это возможно. Порядок раздела лицевого счета жилого помещения, принадлежащего лицам на праве собственности: на практике это представляет собой образование двух карточек учета собственников или двух отдельных расчетов единого платежного документа. Однако, добровольно УК ( или поставляющая коммунальную услугу организация) этого не сделает скорее всего: нужно либо нотариальное соглашение, либо решение суда. Перед обращением в Вашу УК (или иную орг-ию) необходимо заключить нотариально заверенное соглашение об определении порядка пользования жилым помещением с включением в него условий об оплате жилого помещения. Либо подать аналогичное исковое заявление, где истцом и ответчиком будут собственники жилого помещения. В последующем нужно подать заявление о заключении на квартиру отдельных договоров обслуживания жилого помещения. Т.Е. практически квартира превратится в коммунальную. Если Ваша супруга не согласна добровольно сделать это, то придется идти в суд.

Уважаемый Виктор. Вы можете потребовать от УК (или ресурсоснабжающей организации, поставляющей ЖКУ) разделения лицевого счёта. Но так как никто не хочет делать лишнюю работу, в т.ч. и девушки из бухгалтерий указанных организаций, то они Вам откажут в этом. Поэтому скорее всего придётся обращаться в суд. Не согласен с тем, что ответчиком будут собственники. Ответчиком в возникшем споре будет УК или РСО, поставляющая ЖКУ. Она ведь отказывает в разделении. Второго собственника следует привлекать в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, которые он может и заявить.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.