Как взыскать моральный вред за неисполнение решения суда? (не проводили ремонт)

Добрый вечер. Решением суда от мая 2012 года наш дом нуждается в капремонте/новостройка 2011года. Так собственник/местное МО, не исполняют решение суда, то ремонт своей квартиры мы сделали сами. Теперь подали иск о возмещении средств на материалы и за работу. Было предварительное слушание. Дальше будет основное заседание. Вот я и подумала: могу ли я ещё потребовать компенсацию морального вреда? Ведь до ремонта нам приходилось жить в нечеловеческих условиях - постоянный холод, запах грибка, полы дырявые. У меня дети, работаю в холодильной камере. Вопрос: как, в какое время суда заявить о вреде? Как правильно это обосновать? И какая сумма реальна? Спасибо. Евгения.
Ответы юристов

Пишите заявление о дополнении требований иска.

Уважаемая Евгения. Подготовьте исковое заявление о компенсации морального вреда, обосновав, какими действиями и какие Ваши права нарушены (примерно так, как Вы описали в вопросе), оплатите госпошлину в сумме 200 руб. и в начале судебного заседания заявите о предъявлении дополнительных исковых требований. Это не сложно. В связи с этим заседание, возможно, будет отложено. Что касается суммы, то судебная практика придерживается небольших сумм компенсаций. Если примерно, то заявите 50000 руб. Окончательную сумму определит суд. Такой вот парадокс! Физически или нравственно страдаем мы, а на сколько мы "настрадали" определяет суд.

Удачи и большой суммы компенсации. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.