Мужа хотят забрать в армию несмотря на диагноз инфекционный миокардит

У мужа диагноз - перенесенный инфекционный миокардит на фоне перенесенной ангины. На протяжении 6-ти лет его не забирали в армию по этой причине, но и военник не давали на руки. А весенний призыв этого года краевая комиссия признала его годным к службе, но назначили доп обследование к эндокринологу. К кардиологу даже не направляли. Врач кардиолог, которая вела мужа, утверждает что с таким диагнозом забрать его не могут. Осенний призыв мы продержались, хотя его упорно пытались заставить являться. Могли и забрать, но сроки были потянуты. назначили явку на 8-е апреля. Пытаемся понять как быть в такой ситуации. Военкомат чувствует себя абсолютно безнаказанным и управы нет. Забирают как хотят и кого хотят, военники своевременно не дают, как раз для того чтобы когда недобор можно было всех подряд признавать годными и делать хороший показатель.

А мужу в армию нельзя, потому что симптомы болезни остались и периодически дают о себе знать. Нагрузки противопоказаны.

Подскажите, проконсультируйте пожалуйста.

Заранее спасибо. С ув. Елена.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Елена. В соответствии со ст.29 ч.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ обжалуйте в суде решение краевой комиссии о признании Вашего мужа годным к службе. Для чего соберите всю мед.документацию и обязательно потребуйте медицинское заключение краевой комиссии. В Вашем распоряжение срок для обжалования - 3 месяца (ст.256 ГПК РФ). Отдел военного комиссариата слишком не вините. Он получил решение комиссии о годности к службе и занимается призывом. Будете иметь решение суда о признании действий комиссии незаконными, ОВК не станет настаивать на призыве Вашего мужа.

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Лучший ответ

Добрый день. Обращайтесь в суд для обжалования решения врачебной комиссии. Также можно обратиться в прокуратуру за защитй нарушенных прав. Прокуратура должна в течение месяца со дня обращения провести проверку. В суде будет рассматриваться дольше, но и в суд обжаловать решение необходимо.

Лучший ответ
Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством, годность к службе определяет не военкомат, а медицинская комиссия, при этом законодательство не определяет обязательность прохождения комиссии при военкомате. Вы вправе обратитьcя в медицинское учреждение с проведением комплекса всех анализов на пригодность к военной службе.

После прохождения анализов, медицинская комиссия медицинского учреждения выдаст заключение о не годности к военной службе, что даст право на отсрочку либо полное освобождение от службы.

После этого, вы предоставляете данное заключение в военкомат и уже от прохождения комиссии при военкомате ваш муж вправе отказаться.

В случае, если военкомат не будет принимать ваше заключение. Вы праве обратиться суд. Вашего мужа не смогут привлечь, когда подан иск в суд.

Дополнительно хотел бы отметить, что при подаче в военкомат медицинского заключения, необходимо получить отметку о в заявлении и на копии медицинского заключения о приеме. Если военкомат откажется, отправляйте по почте, с сохранения почтового квитка об отправке.

И если дело будет вынуждать обратиться в суд, к иску необходимо приложить соответствующие отметки либо от военкомата либо почтовые (если по почте).

Самое важное в этой ситуации - это иметь свое независимое заключение медицинского учреждения (не важно проходил ли ваше муж обследование при военкомате или нет). В данном случае все действия военкомата незаконны.

Обжалуйте заключение медкомиссии в судебном (ГПК РФ) порядке. Там ходатайствуйте о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Здравствуйте, обращайтесь в прокуратуру и обжалуйте заключение ВВК.