За долг по кредиту угрожают изъять 1/5 часть дома

День добрый! У меня такая ситуация: не имел возможности платить за кредит, набежал долг, звонят моей теще с угрозой, что если не заплачу, то у моей жены изымут 1/5 часть дома, в котором теща и проживает. Ни жена, ни теща поручителями не являются. Имеет ли банк право так поступить? Кредит около 50 тысяч рублей. Спасибо! Денис
Ответы юристов
Здравствуйте. Поскольку ваша теща не является поручителем по кредитному договору и дом не заложен и полностью принадлежит ей, у нее нет повода для беспокойства.

Действия банка неправомерны. Обратитесь к руководству банка о разрешении конфликта возможно пойдут навстречу и пересмотрят график платежей выразите свое желание расплатиться (если оно конечно есть))) пригразите жалобой в прокуратуру и в суд о взыскании морального вреда зв ред причиненный службой безопасности банка.

А вообще кроме того что взыскать долг в суде и всевозможных штрафов (если они конечно прописаны в договоре и правомерно установлены) банк ничего с вашей собственностью сделать не сможет