Можно ли использовать мат.капитал на строительство пристройки в частном доме?

Можно ли использовать мат.капитал на строительство пристройки в частном доме? если это возможно, то на каких условиях?
Ответы юристов

В соответствии с ФЗ №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала можно использовать на покупку, строительство или реконструкцию жилья. Вы сможете воспользоваться материнским капиталом в том случае, если являетесь собственником домовладения, а также если пристроенная часть будет официально введена в эксплуатацию. И еще такой нюанс: пристроенные комнаты должны быть жилыми. То есть, когда второму ребенку исполнится три года и вы получите право на реализацию МСК, вам следует обратиться с заявлением в Управление ПФР для того, чтобы направить средства материнского капитала на компенсацию затрат по реконструкции индивидуального жилого домовладения.