Расторжение договора купли-продажи подержанного автомобиля с автосалоном

Здравствуйте! Ситуация следующая: год назад купили автомобиль, на вторичном рынке. Авто еще на гарантии, в течение этого года из авторизованного сервисного центра не вылазим, ездим туда как на работу! Запчасти заказываются очень долго, обслуживание отвратительное! Пожалели уже что купили данный автомобиль. А вчера мы приехали в АСЦ на эвакуаторе, что-то с системой охлаждения произошло. Это стало точкой кипения. Скажите пожалуйста, можем ли мы в связи со всеми этими событиями (через суд или как) расторгнуть с автосалоном договор-купли продажи? Вернуть им автомобиль. И еще раз напомню, мы вторые владельцы.
Ответы юристов

Уважаемая Анна.

В случае обнаружения существенных недостатков закон на Вашей стороне.
В соответствии с законом "О защите прав потребителей" к существенным недостаткам относятся неустранимые недостатки или недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные недостатки.

Вернуть деньги за некачественный автомобиль можно также и в том случае, когда время ремонта по гарантии в совокупности превысило 30 календарных дней в течении КАЖДОГО гарантийного года.

Для более точного ответа необходимо ,детально, изучить Ваш доковор купли-продажи.

В любом случае ,с очень большим процентом вероятности. данную проблему придётся решать в судебном порядке.

Удачи.

Лучшая благодарность- Ваш отзыв.

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей

в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Трансп. средство входит в перечень технически сложных товаров утв. Правительством Российской Федерации.

То есть, если Вы не можете использовать товар более чем 30 дней в течении гарантийного года, то Вы вправе отказаться от исполнения ДОговора и потребовать возврата уплаченной суммы.

Для этого следует направить Продавцу письменную претензию с соответствующим требованием.

В случае отказа удовлетворить Ваше требование добровольно Вы сможете взыскать уплаченную сумму в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

Копиии документов ( чек, расписка о принятиии на ремонт и т.д. ) можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф, Тамара