Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право работодатель уволить меня по статье за прогулы?

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Имеет ли право работодатель уволить меня по статье за прогулы если: за две недели мною было подано заявление на отпуск без сохранения заработной платы, но оно было не согласовано директором, на заявлении стоит соответствующая виза, заявление зарегистрировано у секретаря начальника подразделения. Фактически в заявленные дни на работе не появлялся. Спасибо!
Ответы юристов
()

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства, вызвавшие необходимость такого отпуска. Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику.

И если причина Вашего отпуска не предусмотрена ч. 2 статьи 128 ТК РФ, ч. 2 статьи 173 ТК РФ , ч. 2 статьи 174 ТК РФ, ч. 2 статьи 286 ТК РФ и работодатель не дал своего согласия на предоставления ОБСЗП, то отсутствие на работе считается прогулом


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: