Доверительный управляющий хочет назначить нового ген. Директора. Может ли он сделать это?

Мой отец умер, он был единственным учредителем и генеральным директором ООО, я единственная наследница. Нотариус по моему заявлению подготовил договор доверительного управления. А доверительный управляющий сейчас хочет назначить нового ген. Директора. Может ли он сделать это???
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. На основании части 2 статьи 1012 Гражданского кодекса доверительный управляющий, осуществляя доверительное управление имуществом, вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя. Насколько я понимаю, управляющему поручено управлять долей в обществе в полном объеме. Поскольку ООО, для нормального функционирования, будь то подача отчетности, заключение договоров, осуществление платежей и т.п. необходим единоличный исполнительный орган, то управляющий, наделенный и корпоративными правами, вправе назначить директора. Если же этого не предусмотрено договором (управляющий не наделялся корпоративными правами), тогда, нет.

Доверительное управление наследством как одна из мер по охране наследственного имущества и управлению им принимается нотариусом в целях защиты прав наследников (пункты 1, 2 статьи 1171 ГК РФ). Таким образом, основная задача доверительного управления наследством состоит в сохранении имущества наследодателя, перешедшего наследникам.

В соответствии со статьей 1173 ГК РФ доверительное управление учреждается, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления. Доверительное управление наследственным имуществом вводится на период, в течение которого наследники не имеют возможности самостоятельно управлять определенным имуществом, перешедшим к ним по наследству. К такому имуществу относятся, в том числе, и доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее - доля в уставном капитале общества), поскольку права наследников в отношении указанных долей не могут быть подтверждены документально в течение срока, установленного для принятия наследства.

К отношениям по доверительному управлению наследством применяются правила, предусмотренные главой 53 Гражданского кодекса Российской Федерации "Доверительное управление имуществом", если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа таких отношений (пункт 2 статьи 1026 ГК РФ). В обозначенной главе ГК РФ определено, что доверительный управляющий осуществляет полномочия собственника в отношении имущества, являющегося объектом доверительного управления: ему предоставлено право совершать любые фактические и юридические действия с имуществом, переданным ему в доверительное управление. При этом, управляя имуществом, он действует от своего имени и приобретает соответствующие права и обязанности своей волей (пункты 2, 3 статьи 1012 ГК РФ, пункт 1 статьи 1020 ГК РФ). Исходя из содержания положений статьи 1022 ГК РФ (пункт 2), перед третьими лицами доверительный управляющий выступает как собственник переданного ему в управление имущества, наделенный всеми правами в отношении этого имущества в совокупности.

Деятельность доверительного управляющего определяется исключительно интересами выгодоприобретателя (пункты 1, 2 статьи 1012 ГК РФ). Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 1 статьи 1022) предусмотрена ответственность доверительного управляющего в случае, если он не проявил должной заботливости об интересах выгодоприобретателя.

Таким образом, доверительный управляющий, осуществляя полномочия собственника наследственного имущества, переданного ему в доверительное управление, вправе совершать по своему усмотрению те или иные виды действий в отношении этого имущества в целях обеспечения его сохранности или сохранения стоимости.

Доля в уставном капитале общества как один из видов имущества содержит в себе комплекс прав и обязанностей лица, которому принадлежит такая доля. В их числе не только имущественные права (принятие участия в распределении прибыли, продажа или осуществление отчуждения иным образом своей доли в уставном капитале общества, получение в случае ликвидации общества части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости), но и корпоративные права и обязанности, вытекающие из статуса участника общества (участие в управлении делами общества).

Таким образом, при передаче в доверительное управление доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью доверительный управляющий как лицо, имеющее право осуществлять любые права собственника имущества, переданного ему в управление, может быть наделен на период доверительного управления наряду с имущественными правами также и корпоративными правами участника общества с ограниченной ответственностью, что в полной мере соответствует главной цели доверительного управления - защите прав выгодоприобретателей.

Посредством участия в управлении обществом доверительный управляющий, обладая правами его участника, может оказывать реальное влияние на происходящие в обществе процессы, в том числе своевременно препятствовать принятию решений, не отвечающих интересам выгодоприобретателей, и обеспечивать сохранение стоимости соответствующей доли.

Статьей 1012 ГК РФ (абзац 2 пункта 2) предусмотрена возможность установления в договоре доверительного управления отдельных ограничений в отношении полномочий доверительного управляющего.

Добрый день, Юлия. Согласно закону, доверительный управляющий обязан лично осуществлять действия по управлению переданным ему в управление имуществом. Право доверительного управляющего поручить иному лицу совершать от имени доверительного управляющего действия, необходимые для управления имуществом, возникает только тогда, когда это предусмотрено договором доверительного управления имуществом или на это получено согласие учредителя в письменной форме.

Уважаемая Юлия. Нотариус по Вашему заявлению в силу своих должностных полномочий заключает с Вами договор доверительного управления имуществом на основании ст.1173 ГК РФ (предлагается Вам для ознакомления).

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

В связи с этим договор доверительного управления, который заключил Ваш отец с доверительным управляющим, прекращается (ст.1024 ГК РФ, которая приводится ниже). "Иного", как сказано в ч.1 быть не может, т.к. нотариус перед совершением нотариального действия по заключению с Вами договора, проверяет наличие таких договоров, заключённых выгодоприобретателем (Вашим отцом).

1. Договор доверительного управления имуществом прекращается вследствие:

смерти гражданина, являющегося выгодоприобретателем, или ликвидации юридического лица - выгодоприобретателя, если договором не предусмотрено иное;

отказа выгодоприобретателя от получения выгод по договору, если договором не предусмотрено иное;

смерти гражданина, являющегося доверительным управляющим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, а также признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом);

отказа доверительного управляющего или учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом;

отказа учредителя управления от договора по иным причинам, чем та, которая указана в абзаце пятом настоящего пункта, при условии выплаты доверительному управляющему обусловленного договором вознаграждения;

признания несостоятельным (банкротом) гражданина-предпринимателя, являющегося учредителем управления.

2. При отказе одной стороны от договора доверительного управления имуществом другая сторона должна быть уведомлена об этом за три месяца до прекращения договора, если договором не предусмотрен иной срок уведомления.

3. При прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное.

В связи с этим доверительный управляющий назначить нового директора не может. Его правомочия закончились.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Здравствуйте! Согласно статье 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" генеральный директор назначается решением общего собрания участников (в вашем случае единственным учредителем). Функции доверительного управляющего указаны в главе 53 Гражданского кодекса РФ, а в случае с наследством еще и учитывается статья 1173 Гражданского кодекса РФ, которые определяют, что основной целью доверительного управляющего является сохранение и поддержание имущества. На основании вышеизложенного доверительный управляющий не может и не вправе назначить генерального директора

Если указано в договоре полномочия назначать исполнительный орган общества - может.