Отремонтировали и жили в доме, а сейчас появились наследники

Мы живем в доме где произошел пожар 9 лет. Хозяин при пожаре сгорел. Своими средствами мы восстановили жилье для проживания где было вложено не мало финансовых средств на ремонт дома. Прожили мы там с 2004 по 2012 год. Земля и дом были оформлены на этого хозяина. С женой он был в разводе 15 лет, есть еще совместная дочь которой сейчас 25 лет. Теперь они объявились, и имеют ли они право на наследство по истечению 9 лет??? Дарственной у них ни на кого не было оформлено. Имеем ли мы право на эту жилплощадь
Недвижимость и земля | Омская обл с Седельниково | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, нет бывшая жена никаких прав на имущество не имеет, нато она и бывшая. Еще имеет значение была ли дочь, которая является наследницей прописана с умершим или нет. Как я поняла из Ваших слов нет. В таком случае для получения наследства ей нужно продлевать шестимесячный срок для принятия наследства в судебном порядке.

Вс соответствии со ст. 1155 ГК по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вы можете обратится в суд с иском о признании права собственности, но проблема в том, что Вы не можете претендовать на него в силу приобретательной давности (15 лет), но попробовать можно.

В любом случае Вы имеете право на возмещение всех понесенных на обустройство расходов (ремонт, налоги и т.д.), конечно при предъявлении квитанций.

На Вашем месте я бы постаралась разрешить дело мирно или хотя бы не предпринимать никаких действий первыми, пройдет 15 лет и в судебном порядке спокойно признаете право собственности.

Понадобиться помощь- обращайтесь, составлю иски. Надеюсь, помогла Вам.

_____________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina