Украина

При получении арендной платы мне сказали, что я должен уплатить налог на прибыль с получаемой продукции - должен ли?

Здравствуйте! Я - гражданин Украины, получил по завещанию земельный пай на территории России. Пай находится в аренде. При получении арендной платы мне сказали, что я должен уплатить налог на прибыль с получаемой продукции (зерно, сахар ,масло). Обязан ли я платить этот налог и какой процент? Проживаю и работаю в Украине.
Ответы юристов

Доход владельца земельной доли

Владелец участка, сдавая его в аренду, получает арендную плату. Именно она и является его доходом. Больше ни на какие выплаты собственник земли не может претендовать. Ведь согласно статье 606 Гражданского кодекса РФ, все плоды, продукция и доходы, полученные фермерским хозяйством в результате использования арендованного участка, являются его собственностью.

Налогообложение доходов арендодателя

С суммы арендной платы владелец участка должен заплатить налог на доходы физических лиц ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Он рассчитывается по ставке 13 процентов.

Отметим, что в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как сумма полученного дохода, уменьшенная на стандартные налоговые вычеты. Размер таких вычетов и условия их предоставления указаны в статье 218 Налогового кодекса РФ. Так, среди обязательных условий их предоставления перечислены письменное заявление налогоплательщика и документы, подтверждающие право на такой вычет ( п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ). Причем стандартные налоговые вычеты предоставляются не только на самого арендодателя, но и на его детей (при наличии таковых).

Датой получения владельцем земельной доли дохода является дата выплаты ему арендной платы, установленная в договоре. Как правило, арендная плата выплачивается ежемесячно, поэтому арендодатель получает доход также ежемесячно. Если же в договоре аренды участка установлен иной порядок уплаты арендной платы (например, ежеквартально), то датой получения дохода все равно считается день выплаты аренды.

Обязанности налогового агента

Выплачивая физическим лицам – владельцам земельных долей арендную плату, арнедатор обязано рассчитать и удержать с таких выплат налог. Ведь на арендатора, как на налогового агента, возложены обязанности по расчету и уплате налога в отношении всех доходов физических лиц, источником которых является хозяйство ( п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ). А выплачиваемая арендная плата и есть тот самый доход, с которого следует удержать налог. При этом не важно, работает ли владелец надела у арендатора или нет.

Также компания, выплачивающая доход физическому лицу, признается налоговым агентом. Такой же точки зрения придерживаются как в Минфине России (письма от 20 июля 2009 г. № 03-04-06-01/178, от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/428), так и в налоговом управлении ( письмо УФНС России по г. Москве от 7 апреля 2008 г. № 28-10/033584@).