Переезд на ПМЖ в РФ: могу ли я подать на квоту на врача и сколько ожидать ее в Кировской области?

Я 1981 года рождения, по национальности русская, гражданка Кыргызской республики, имею дочь 6 лет, по специальности врач-оториноларинголог, разведена. Я хочу переехать на ПМЖ в РФ. Я родилась в Кыргызской республике, ближайшие родственники (мама) также граждане КР. У меня вопрос: могу ли я подать на квоту на врача и сколько ожидать ее в Кировской области. Также я хочу вступить в брак с гражданином РФ, который проживает в Кировской области. Подскажите, пожалуйста, какой из вышеперечисленных вариантов позволит мне быстрее получить РВП в РФ.
Ответы юристов

Добрый день. РВП получить проще (без учета квот), после регистрации брака с гражданином РФ. РВП оформляется через 60 дней с момента подачи заявления. Плюс РВП в том, что при его наличии не нужно разрешение на работу. Если же РВП не оформлять, то прежде чем устроиться на работу, необходимо получить разрешение на работу, которое выдается в пределах квот, наличие квот на год можно узнать в ФМС Кировской области, так как квоты выдаются непосредственно на каждую область, но в разных количествах. Если квоты на разрешение на работу есть, то оформять быстро, за 10-15 дней (при наличии документов: медсправки, миграционки, фото, паспорта, могут потребовать также заключенный трудовой договор).