Как получить алименты, если мне 20 лет и я студентка?

Мне 20 лет. Студентка. Мамы нет. Отец с нами и не жил, но с мамой в браке состоял. Мама подавала на алименты при жизни, но выплат не было. Возможно ли возмещение каких либо выплат?
Ответы юристов
Добрый день.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Т.е. родители обязаны содержать детей до достижения ими 18 лет. Однако,

в соответствии со статьей 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом за последний год получить выплату возможно.

КАЧЕСТВЕННО составлю исковое заявление. Дополнительная консультация по эл. почте: iridius71@yandex.ru