Алименты (реальные доходы бывшего супруга)

Здравствуйте, с бывшим супругом в разводе с 12.03.2010 года, ребенок очень часто оставался у родителей супруга и с ночевкой, потому, как я работала,и работаю, ребенка они увозли с утра в садик (оплата за садик 1800 рублей), в 2011 году падала на алименты, пришла бумага отказ, видимо супруг предоставил квитанции за садик. Разбираться не стала. Теперь ребенку в первый класс, подготовительные курсы оплачивать отказывается, оплачиваю сама, мотивируя, что содержит ребенка. Забирает с садика отец бывшего супруга, я не успеваю из-за работы, не привозят, звоню, бесполезно. К дому подходить нельзя так как бывший женился, скоро у них родиться ребенок, она ревнует. Сказала подам на алименты, ответили, что поставят минимальную зарплату 6 900 рублей, так как он работает на своего отца. Как мне доказать его реальный доход. Он работает и на миксере у отца и на маршрутном такси тоже у отца, при этом они взяли трехкомнатную квартиру и недавно переехали (до этого жили у родителей дом двухэтажный), как узнать на кого взята квартира, она в ипотеке. И возможно ли взыскать алименты за предыдущие три года, хоть и утверждают, что содержат, это их инициатива, ни какой договоренности письменной и заверенной нет, у сына так же в моем доме свои вещи, дорогие подарки, сделанные мной. У них свои вещи, у меня свои для него. Как мне лучше поступить? Скоро у них появится ребенок, повлияет ли это на алименты?
Ответы юристов
Добрый день.

Ситуация не простая. Давайте по-порядку.

1.Доказать его реальный доход вряд ли получится. Но, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, можно попытаться установить твердую ежемесячную выплату. Важно все правильно сделать.

2. За предыдущие три года взыскать алименты можно,

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здесь важно доказать, что были попытки получить алименты и раньше.

3. Если у бывшего мужа появится ребенок в семье, то скорее всего это отрицательно скажется на его выплатах Вам.

Дополнительная консультация, помощь в составлении искового заявления. Обращайтесь, буду рад помочь. эл. почта: iridius71@yandex.ru