Как быть, если просят подписать акт приема-передачи задним числом?

Добрый день! Мною подписан договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Срок сдачи по договору 30.09.2013, но в квартире много серьезных недоделок (отсутствие части потолочной плиты в туалете, кривой подоконник и проч.). Квартира была готова только 20.12.2013. Но, приехав подписывать акт приема передачи, я обнаружила, что дата акта 14.10.13, и в одном из пунктов акта текст, что не имею финансовых претензий в рамках исполнения договора. Но срок задержки 3 месяца! Как быть в данном случае? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Делоло в том, что отсутствие специального закона, регулирующего деятельность по участию физических лиц в долевом строительстве, порождает для всех участников строительства массу проблем. Основополагающим документом для строительной компании и дольщика, определяющим правила их поведения является заключенный между ними договор.

Если в Вашем договоре четко определен срок приема квартиры по Акту – лучше квартиру принять. Если качество не удовлетворяет покупателя, а Акт все же должен быть составлен, подобные претензии лучше сразу отображать в Акте. Иногда Акт приема-передачи квартиры совмещают с Актом сверки взаиморасчетов, это обстоятельство добавляет в Акт информацию о произведенных денежных расчетах. В подписываемом Акте необходимо будет отобразить все выявленные дефекты. Если же обязанность принять квартиру у строительной компании по Акту четко не определена, лучшим выходом будет поговорить с представителями строительной компании о переносе сроков приема квартиры. В подобной ситуации переносить сроки разумнее всего на время проведения работ по устранению данных недостатков.

Поэтому если вы имеете претензии то укажите их в акте.