Возобновление исполнительного производства по алиментам

Бывшая супруга мужа подала на алименты после развода в 2009 г, но потом судебный приказ забрала и согласилась на устно оговорённую сумму, которая выплачивалась 4 года. В 2013 г. она подаёт официально, на сайте ФССП исполнительным документом значится судебный приказ от 2009г, то есть который она забирала. Документы о перечислении алиментов переводами есть. Значит ли это, что бывшая супруга решила взыскать якобы долг с 2009года? Кроме того, в новом браке есть второй ребёнок.
Ответы юристов

Добрый день. Алименты могут взыскиваться с 2009 года, когдаВ вышел судебный приказ. Вам необходимо предъявить приставу доказательства перечислений в счет алиментов. Так ка у вашего мужа появился еще один ребенок, он может в судебном порядке уменьшить размер алиментов.

Доброе утро.

Вам необходимо самим обратиться в ССп в часы приёма и предоставить копии квитанции о переводе алиментов и сделать это как можно быстрее пока пристав не

произвел расчет задолженности. А так же как можно быстрее обратиться в суд по месту регистрации бывшей жены с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка. И отнести решение суда в ССП.

Добрый день! После того как она забрала судебный приказ из ФССП, она вправе его снова предъявить туда же и здесь даже трехгодичный срок для предъявления исп. документа к исполнению не будет иметь значения, так как его нужно исполнять до достижения ребенку 18 лет. А вот будет ли судебный пристав взыскивать за прошедший период, это зависит от того какие у вас имеются документы, подтв. то, что деньги, перечисляемые переводам являлись именно платежами по алиментам согласно судебного приказа. Нужно также посмотреть причину по какой она забрала исполнительный лист, это тоже важно, если по собственному заявлению - одно, в связи с невозможностью взыскания -другое. Если пристав при четком указании в назначениях платежей (алименты и т.п.) при ее требовании о взыскании за прошедший период (если по собственной инициативе забрала судебный приказ) будет требовать оплаты за прошедший период, нужно будет обращаться в суд и уже суд будет принимать решение о том, засчитать ли эти платежи как алименты или нет.