Хочу уволиться, обязана ли я отработать 2 недели? В какой срок должны выплатить расчетные?

Добрый день.

У меня следующая ситуация: 15.10.2013 я устроилась на работу по срочному договору на 2 месяца, при истечение срока договора, 13.12.2013 я подписала договор на постоянную работу, зарплату мне выплатили только за октябрь месяц. На данный момент я хочу уволиться, обязана ли я отработать 2 недели? в какой срок мне должны выплатить расчетные? И имеет ли организация право задерживать мою зарплату так долго?
Ответы юристов
Добрый день Анна, При увольнении по инициативе работника последний обязан уведомить работодателя о предстоящем увольнении за две недели до даты увольнения. Возможно увольнение ранее указанного срока по соглашению сторон. Во всех случаях в Трудовом кодексе четко указано, что расчет должен быть произведен в день увольнения. Что касается сроков выплаты заработной платы, то в ТК установлено, что заработная плата должна выплачиваться работодателем в сроки, установленные трудовым договором (коллективным договором), но не реже 2-х раз в месяц. Таким образом, в случае нарушения работодателем сроков выплаты заработной платы, как начисленной ранее, так и при уволнении, у Вас есть право обратитьтся в суд с иском о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы с начислением процентов за задержку выплаты зарплаты (1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки). Кроме того, Вы имеете право на компенсацию морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав, что прямо предусмотрено в ТК. Срок для обращения в суд - 2 месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении его трудовых прав. Кроме того, Вы можете написать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру. С уважением, Кожевников Лев