Муж остался без работы и не может платить по кредитам в трёх банках.

Три месяца назад муж остался без работы, но не по своей вине. Он хотел сменить место работы, устроиться вахтовым методом. Обратился в кадровое агенство. Когда он обращался он еще работал. Сотрудница агенства сказала ему пройти мед. комиссию. как только он её пройдёт может увольняться с прежней работы так как через три дня он уезжает на вахту. Муж уволился,но через три дня он не куда не поехал. Агент сказала что ещё не готов пропуск. Потом то она не отвечала на звонки, не бывала в офисе, то обещала что на следующей неделе. И так прошли два месяца долги по кредитам росли, платить было не чем. Я сама не могла платить. Я работаю сторожем зарплата у меня 7 500 и я получаю пенсию по инвалидности, у меня 3 группа. У меня двое детей. Старшему 16, младшему 3 годика. Оба ребёнка от первого брака. И с этих моих денег, я кормлю семью, плачу за сад. Одеваю своих детей. Учёбу старшего оплачивает бывший муж. И у меня ещё свой кредит 2800. который я плачу каждый месяц без просрочек. Так вот вернусь к агентству, он за ними ходил, потом поехал не официально на две недели работать. обещали за две недели 12 000. а заплатили 6 000. он опять не смог не в один банк заплатить. Он опять пошёл в это кадровое агенство, сказать им что он подаёт на них в суд. У агенства сразу оказался пропуск готов. И он может через три дня ехать на вахту, но только это тоже не официально. Но так как ему деваться не куда он поехал. Работа месяц-месяц. Через три дня он уже приезжает обратно, но зарплата сказали будет только в январе. И ещё ни известно сколько заплатят. Обещали 40 000. Банки постоянно звонят мне не на какие уступки не хотят идти. Говорят приедут описывать имущество, но это имущество всё моё, и моих детей, нажитое с моим бывшим мужем. В совместном браке, кроме старого автомобилем ни чего нажито не было. Но если даже они заберут машину. Я не смогу возить ребёнка в детский садик, который находится 15 км от посёлка в котором мы проживаем. На автобусе я физически не смогу ездить так как остановки далеко, а у меня ноги болят, у меня врождённый вывих тазобедренных суставов. Квартиру мы снимаем, и за неё платит свекровь. Подскажите пожалуйста, как нам быть в такой трудной для нас ситуации.
Ответы юристов

Добрый день,
К сожалению, никто Вас не освободит совсем от обязанности погасить задолженность перед банком.
Вам необходимо обратиться в банки с заявлением о реструктуризации долга, в котором рассказать возникшую ситуацию и приложить подтвержающие документы. По сути это будет новый кредит, только с новыми сроками выплаты долга и процентов. А старый доолг и проценты банк "заморозит". Только учтите, что реструктуризация - это право, а не обязанность банка. Как он решит данный вопрос, не могу предсказать.
Кроме того, во многих банках существуют специальные виды кредитов - для погашения кредитов другого банка. Единственное - не знаю как Вам его дадут, так как муж не работает.
Попробуйте взять кредит на друзей или знакомых. Желаю Вам разрешить Вашу нелегкую ситуацию и надеюсь, что все будет хорошо.
С уважением,
Кожевников Лев