страхование жизни при автокредите

Если банк в случае неуплаты кредита забирает в счёт него ТС, можно ли отказаться от страхования жизни?
Ответы юристов

При данном виде кредитования, страхования жизни и здоровья не предусмотрено по закону,поэтому обуславливать выдачу кредита обязательным страхование жизни и здоровья незаконно и противоречит ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей".Чаще всего отказывают в выдаче,хотя это незаконно.Лучше после заключения договора в судебном порядке признать договор в части страхования недействительным.