Как правильно поступить с судебными приставами?

Здравствуйте! У мня был кредит в банке один потребительский, другой кредитная карта, по потребительскому была переплата,а по кредитной наоборот долг. Вот сегодня получила письмо от судебных приставов на взыскания с меня задолженности в размере 46 с копейками. Ни каких повесток и решений с суда я не получала. От судебных приставов пришло еще и на старую фамилию. В 2012 я сменила фамилию. На данные момент нахожусь на 4 месяце беременности. Беременность сложная, противопоказанны какие либо эммоциональные растройства. Что мне делать. Смогу ли я как то опротестовать данное решение, либо гасить какими-либо частями. Как правильно повести себя с судебными приставами
Ответы юристов

Можете оспорить действия судебных приставов-исполнителей в суде согласно ст. 441 ГПК РФ. Пишите в суд заявление о несогласии с судебным приказом.

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с документами, можно попросить предоставить отсрочу или рассрочку оплаты, на действия (бездействие) приставов можно подать жалобы в Суд, Прокуратуру, но на разумность, гуманность представителей власти не нужно особо рассчитывать.

Добрый день, Ирина!

Дело в том, что приставы не принимают решение о взыскании, а всего лишь взыскивают денежные средства по исполнительным документам. Таким документом может быть исполнительный лист, выданный судом на основании вступившего в силу Решения суда. Вам следует обратится к судебным приставам по месту Вашего жительства и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Там Вы и узнаете о Решении суда, на основании которого приставы возбудили исполнительное производство (если Вас не уведомляли о судебном процессе, то данное Решение можно отменить).

Узнав какой суд вынес решение по делу, Вы сможете просить суд рассрочить или отсрочить исполнение решения суда. Для этого необходимо подать соответствующее Заявление в порядке ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

По решению суда платить всёравно прийдётся. Судебный пристав работает в рамках закона, при поступлении судебного акта на исполнение судебный пристав возбуждает исполнительное производства и направляет вам для оплаты долга. В данной ситуации вы можете подать заявление в суд на рассрочку исполнения решения и взыскание долга, в котором подробно опишите сложившуюся ситуацию с приложением копий справок о беременности, затратах на оплату жилья иных затрат т.е. трудного финансового положения и просите: Предоставить рассрочку в исполнении решения суда от ____ года в части взыскания с меня суммы долга в размере ______ рублей, установив ежемесячные выплаты в сумме 1000 рублей ежемесячно до 30 числа расчетного месяца.

Ирина для начала надо взять копию решения суда у суд. приставов - и если вы не согласны с данным решением конечно обжаловать его!