Уплата налога с продажи недвижимости (строение и земля под ним)

Какой налог надо платить продавцу (физ. лицо) при продаже отдельного строения за 1 млн. и земельного участка под ним за 1 млн.? В собственности менее 3-х лет, на землю и на строение два отдельных свидетельства на собственность.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Пунктом 1 статьи 220 НК РФ предусмотрены имущественные налоговые вычеты при реализации физлицами имущества:

если продан жилой дом, квартира, комната, дача, садовый домик или земельный участок (или доли в указанном имуществе), находившийся в собственности налогоплательщика менее трех лет, то полученный доход может быть уменьшен:

- или на сумму 1 000 000 рублей,

- или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов;

если продано иное имущество, находившееся в собственности налогоплательщика менее трех лет, то полученный доход может быть уменьшен:

- или на сумму 125 000 рублей,

- или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов;

при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Как следует из вышеприведенных норм, ключевыми моментами являются:

- разновидность имущества;

- срок владения имуществом.

Следовательно, Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)(...)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.