должен ли платить за ремонт авто, если катал друга по его просьбе

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я попал в аварию на авто друга, он находился на тот момент в этом авто. Ситуация была так. Он пришел ко мне на работу в два часа ночи и попросил покататься по городу. Так как у него нет прав, на авто я был. За рулем, так как я устал после работы я ему сказал. Что хочу поехать дамой. Но в итоге мы выехали в город по его просьбе и попали в легкое дтп. Половину ремонта я уже сделал еще осталось не много. Мой вопрос в данной ситуации я должен оплачивать полный ремонт авто?
ДТП | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Евгений! В соответствии с положениями статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности). Таким образом, если собственник передает транспортное средство другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления (например, управление автомашиной в присутствии и с разрешения собственника производится его знакомым), то субъектом ответственности за причинение вреда является собственник транспортного средства. Если же лицо управляло транспортным средством по доверенности, то отвечает за причиненный вред это лицо, а не собственник. Право на возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП, принадлежит собственнику разбитого Вами транспортного средства. Именно он вправе был обратиться к страховщику второго водителя за страховой выплатой.
Здравствуйте. Вы должны оплатить полный ремонт авто только при наличии вашей вины в дтп. Если не хотите оплачивать полную стоимость ремонта, вам необходимо доказывать отсутствие вашей вины в случившемся, а также факт принятия вами мер к предотвращению дтп. В вашем вопросе отсутствует конкретика. Более подробную консультацию смогу дать после предоставления полной информации о произошедшем.