Моя бывшая свекровь хочет выписать мою несовершеннолетнюю дочь из своей квартиры!

Добрый день!

Мне пришла повестка в суд. Заседание уже назначено по делу выписки моей дочери из квартиры моей бывшей свекрови. Свекровь хочет продать квартиру, но не может, потому как там прописана моя дочь. Я согласия не дала на выписку. И она обратилась в суд. Моя дочь проживает со мной, своей жилплощади у меня нет. Мы живем в доме моей бабушки. Я официально зарегистрирована в этом доме, а дочке моя бабушка сделала временную регистрацию. Так еще моя дочь прописана у свекрови в самом г. Курске, а я в Курском р-не. Подскажите смогу ли я выиграть суд? И какие документы мне предоставить суду для этого, чем мотивировать? Имеет ли моя дочь право на долю от этой квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению перспектив оставить ребенка в квартире у свекрови у Вас нет. Несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей.

Но лучше обратитесь непосредственно к любому адвокату - жилищные споры сложная категория дел и юрист на личном приеме сможет у Вас выяснить более подробно обо всех нюансах.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Оксана!

Как указано в ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ст. 30 ч. 1 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 209 ч. 1 ГК РФ именно собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Действительно, наличие в регистрации постороннего человека лишает собственника в полной мере распоряжаться, владеть своим имуществом.

В соответствии с частью 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 (в ред. от 01.07.2011) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", п.п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 (в ред. от 11.11.2010 № 885) в случае выселения из занимаемого жилого помещения - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при разрешении таких споров судам, в частности, надлежит выяснять, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтныеотношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный или постоянный (вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением, приобрел ли он право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства и исполняет ли обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Вместе с тем, необходимо понимать основания ригистрации Вашей дочери в спорной квартире (к отцу или к бабушке), тем более, что если Ваша дочь несовершеннолетняя, то самостоятельно осуществлять свои права она не имеет право, а регистрация в спорной квартире могла возникнуть в том числе по договоренности родителей о месте проживания...

Безусловно, Вам следует обратиться к специалисту (юристу/адвокату).

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем от Вас отзывы в специальном разделе. Спасибо.

Таким образом, не факт, что Ваша дочь должна быть признана утратившей право пользования спорным жилым помещением...