оплата воды в коммунальной квартире

официально мы живем в трехкомнатной коммунальной квартире на два хозяина(две комнаты и одна). "Хозяином" является муж, мы все прописаны только в двух комнатах (4 человека). В доме есть водосчетчик. Раньше мы всю воду оплачивали по счетчику только в той квитанции, где мы прописаны. Но в последнее время в квитанции за третью комнату стала начисляться оплата за воду и водоответдение (уже не по счетчику). Что это? В ЖЭУ мне объясняют, что так положено. Но это же неправильно. Зачем тогда счетчик в квартире? Непонятно. Как мне добиться перерасчета?
Ответы юристов

Вероятнее всего, в коммунальных службах на каждого собственника Вашей квартиры открыты индивидуальные лицевые счета на жилищно-коммунальные услуги, а прибор учета (водомер) зарегистрирован на одного. И за третью комнату вам выставляют норматив потребления. В данном случае Вам нужно обратиться в управляющую организацию с заявлением об объединении лицевых счетов.

Другой вариант, если дом оборудован общедомовым прибором учета, то разница между показаниями общедомового прибора учета и суммарными показаниями индивидуальных приборов учета регулируется пунктами 45-47 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.(вступило в силу 01.09.2012 г.) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

45. Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за такой расчетный период потребителям не начисляется.

46. Плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, потребителям не начисляется, если при расчете объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет установлено, что объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше чем сумма определенных в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях, и определенных в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за этот расчетный период при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:

а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;

б) уменьшить на объем коммунального ресурса, отнесенный в ходе распределения на жилое помещение (квартиру), объем аналогичного коммунального ресурса, определенный для потребителя в жилом помещении за этот расчетный период в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, вплоть до нуля и использовать полученный в результате такого уменьшения объем коммунального ресурса при расчете размера платы потребителя за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в жилое помещение (квартиру) за этот расчетный период. В случае если объем коммунального ресурса, приходящийся на какого-либо потребителя в результате распределения в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, превышает объем коммунального ресурса, определенный для потребителя в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, излишек коммунального ресурса на следующий расчетный период не переносится и при расчете размера платы в следующем расчетном периоде не учитывается.

48. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 - 48 Правил определяется

объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение умножить на тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.