Покупка автомобиля в рассрочку, продавец не заключает договор

Здравствуйте. Я приобрёл автомобиль в рассрочку у брата, отдал треть суммы и забрал авто. Я неделю прошу отдать документы и оформить договор КП с рассрочкой платежа. Он хочет чтобы я отдал всю сумму. Дело в том, что у меня есть такой же точно автомобиль, но после ДТП. Имею ли я право снять нужные мне детали и отремонтировать свой разбитый авто?
Ответы юристов
Здравствуйте Вячеслав!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

То есть, Вы вправе согласовать с продавцом условия договора. Если Вы договорились устно о покупке т/с в рассрочку, то Вы вправе оформить договор письменно.

Согласно ст. 489 ГК РФ Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

То есть, если Вы заключили устно договор продажи в кредит с рассрочкой, то Вы вправе требовать передачи товара сдокументами.

Согласно ст.456 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

То есть, если Вы внесли часть оплаты за товар, то продавец обязан передать Вам товар вместе со всей документацией, относящейся к нему.

В силу ст. 328 ГК РФ . В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

То есть, если продавец не передает документы, то Вы вправе приостановить

исполнение своего обязательства по оплате или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Таким образом, сейчас Вам следует направить продавцу письменную претензию с требованиями.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса. tomaraf@mail.ru

C уважением Ф. Тамара