Повторный штраф ГИБДД - считается ли повторным?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правомерно ли поступил суд:

02.08.13г. меня остановил сотрудник ДПС за проезд на красный сигнал светофора, выписал мне штраф в размере 1 000 рублей, я оплатил 22 сентября 2013 года.

15.12.13г меня останавливают еще раз за проезд на красный свет и выписывают штраф в размере 5 000 рублей (якобы повторное нарушение).

Но я не согласна с тем, что это считается повторным нарушением, так как в 1-ый раз меня остановили до вступления в законную силу новых штрафов.

Кто в итоге прав? считается ли штраф повторным?

Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Юля. Это выписка из КоАП РФ. Не имеет значения, что размер штрафа изменился. Ваше правонарушение повторное.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.