Отпуск перед увольнением сотруднику МЧС РФ

Я работаю в пожарной охране. Хочу взять отпуск перед увольнением с 09.01.2014 по 16.03.2014 и сразу по окончании отпуска уволиться 17.03.2014. Начальник отказывает предоставление отпуска с 09.01.2014 ссылаясь на проверку ОСД. После проверки он предоставит мне отпуск, но тогда я не успеваю до 17.03.2014 полностью отгулять отпуск. Прав ли мой начальник?
Ответы юристов

не прав!

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

1.6. Отпуск с последующим увольнением по соглашению сторон

По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Если работник напишет подобное заявление, то предоставление отпуска будет правом работодателя, а не его обязанностью. Соответственно, он может и отклонить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Однако условие о предоставлении отпуска можно включить в соглашение о расторжении трудового договора. В таком случае оно станет обязательным для исполнения сторонами.

Особенность прекращения трудовых отношений при предоставлении отпуска с последующим увольнением состоит в том, что датой прекращения договора является не последний день работы, а последний день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ). К моменту ухода в отпуск трудовой договор с работником фактически считается расторгнутым (ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

Дата расторжения трудового договора определяется в соответствии с приказом о предоставлении отпуска и в случае временной нетрудоспособности работника не меняется. Работодатель осуществляет все процедуры, связанные с увольнением по указанному основанию, до начала отпуска, а при представлении бывшим работником листка нетрудоспособности оплачивает его.

Владимир (30.12.2013 в 21:13:19)
Возможно я неправильно изложил свой вопрос.

Рапорт на увольнение я написал 30.12.2013, поставив дату увольнения 17.03.2014. Отпуск хочу отгулять с 09.01.2014 по 16.03.2014. Начальник сказал, что в связи с проверкой оперативно-служебной деятельности нашего подразделения отпуск он мне сможет дать с 20.01.2014 т.е. после проверки и он согласен с переносом даты увольнения на более поздний срок. Возможно будет мотивировать это тем. что я в соответствии с ТК РФ должен отработать перед увольнением 2 недели. Вопрос - может он мне перенести отпуск или нет.