Законно ли получение пенсии или нет

В 2000 году как сотрудник милиции был условно осужден по государственному преступлению на 3 года условно с увольнением с работы и невозможностью заниматься государственной деятельностью, работать в милиции и охранных организациях. Решение суда скрыл и проработал еще 6 месяцев. Когда МВД об этом узнало мне мой командир дал возможность написать задним числом заявление по собственному желанию на 1 день раньше. Я получил подъемные и уволилсЯ. По истечению 3 месяцев договорился и опять скрыв факт действующей судимости устроился в УВДТ. Поралельно ходил отмечаться говорил что безработный. Через 3 года когда уже новая работа узнала уволился на пенсию. К тому времени уже заработал ее. Стаж к моменте увольнения составил 13,8 лет. Получил сертификат как заслуженый работник. Купил квартиру. получаю пенсию 9000 в месяц. Сейчас мне мой коллега угрожает написать жалобу на меня в прокуратуру. Отберут ли мою пенсию или нет. Мне 47 лет. Считаю что я ее заслужил
Ответы юристов
Доброй ночи!

Для точного ответа недостаточно информации: должность и где именно работали; какую должность занимали в УВДТ, трудовой стаж; статья по УК.

Во-первых, по трудовому стажу. Согласно законодательству лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, должны иметь общий трудовой стаж от 25 лет и более, из них не менее 12,5 лет в органах внутренних дел и (или) на военной службе, и (или) в Государственной противопожарной службе, и (или) в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Во-вторых. Согласно УИК РФ исполнение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по месту жительства осужденного возложено на уголовно-исполнительную инспекцию (п.1 ст.33 и п.2 ст.16).

В-третьих. Лицо, незаконно принявшее осужденного на работу, несет уголовную ответственность по ст.315 УК РФ за неисполнение приговора или решения суда. По этой статье предусматривается ответственность для представителей власти, государственных служащих, служащих органов местного самоуправления, а также государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации.

Далее. Запрещение занимать должности на государственной службе подразумевает запрет занимать конкретные должности государственных служащих. Запрещение заниматься профессиональной деятельностью предполагает запрет на занятие любой другой деятельности, помимо государственной службы. При назначении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, запрет касается конкретных должностей и конкретных видов деятельности. Следовательно, осужденный может продолжать работать, в той же организации и в той же сфере, где трудился ранее, но при этом не занимая указанных в приговоре должностей и не занимаясь запрещенными видами деятельности.

И последнее. При условном осуждении лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью является дополнительным наказанием и его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу, если исполнение дополнительного наказания не отсрочено (ч.4 ст. 47 УК РФ). В соответствии с законом, в срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не засчитывается время в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности или занимался запрещенной деятельностью (ст.36 УИК РФ).

Отсюда вывод: максимально, что Вам грозит, это начало исчисления срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с момента обнаружения нарушения закона и не погашенная на тот момент судимость; штрафы в данном случае не предусмотрены, но не исключены. Ваша пенсия заработана трудовым стажем, если не было других нарушений.

В остальном, при подаче жалобы в Прокуратуру, под статью и увольнение попадают другие люди: увольнение - для сотрудника/ов уголовно-исполнительной инспекции; статья 315 УК - для сотрудника/ов, которые приняли Вас на работу, с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок уже до пяти лет. Из практики, могу сказать, как правило под это попадают сотрудники из отдела кадров или тот/те кто принимал и оформлял такого сотрудника как Вы на работу, т.к. обязаны были все проверить.

Удачи