лишить отца ребенка родительских прав из-за долгов по кредитам

Более двух лет от отца ребенка никакой помощи, об алиментах была устная договоренность. Он должник нескольким банкам, и дает им наши данные, якобы проживает у нас. Один банк звонил и сказал что его дело передано в суд и к нам должны придти приставы описывать имущество. Можно ли его лишить родительских прав?
Ответы юристов
В ст. 69 Семейного кодекса указаны основания лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов(под обязанностями родителей предполагается забота о нравственном и физическом развитии, обучении и т.д.)

2)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

3)злоупотребляют своими родительскими правами( используют свои права в ущерб интересам ребенка, например ребенка склоняют к попрошайничеству или воровству, либо создают препятствие в обучении и т.д.)

4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность

5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6)совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для вынесения решения об удовлетворении требования о лишении родительских прав достаточно установить лишь одно из указанных злоупотреблений. В Вашей ситуации походит первое, покольку исходя из Ваших слов отец не учавствует в воспитании ребенка, оплату алиментов я так поняла не производит, в таком случае спокойно обращайтесь в суд и лишайте его родительских прав.