Прописка: будет ли муж иметь какие-то права на квартиру?

Здравствуйте! Мой муж военный, прописан в сельской местности, где является собственником 1.4 дома. Чтобы ему получить от государства материальную компенсацию на покупку жилья, он хочет прописаться ко мне в квартиру, которая является моей собственностью (для получения большей суммы). Но у меня есть несовершеннолетняя дочь от первого брака - отец у нее погиб. Собственник я одна. Я боюсь что вдруг мы потом с дочей окажемся на улице. Будет ли он иметь какие-то права на квартиру?
Ответы юристов

Уважаемая Кристина. Сам по себе факт регистрации на жилой площади не создаёт права собственности на эту жилую площадь. Если квартира, собственником которой Вы являетесь, приобретена Вами до брака, либо во время брака в дар, по наследованию, либо по иным безвозмездным сделкам, то прав собственности муж иметь не будет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Никаких прав на Вашу квартиру супруг не приобретет, а вот право на получение компенсации утратит на 5 лет, т.к. самостоятельно ухудшит свои жилищные условия.

Вот о чем Вам стоит задуматься.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Помните! При реализации прав военнослужащих обязательно учитываются требования ст.ст.51 и 53 ЖК РФ.

Удачи Вам!