Живу в маминой квартире - имею ли я права на долю?

Здравствуйте. У меня такая проблема: Я живу в маминой квартире, зарегистрирована без права на жилплощадь более 5 лет. Имею ли я права на долю?
Ответы юристов

Здравствуйте, можете обращаться ко мне, написав vadik198609@mail.ru

Здравствуйте!

Нет регистрации без права на жилплощадь. Если Вы зарегистрированы в квартире, у Вас право пользования жилплощадью наравне со всеми зарегистрированными, соответственно вытекающие отсюда права и обязанности.

Если квартира в собственности мамы, то права на долю нет. Если квартира неприватизирована, а Вы в ней зарегистрированны постоянно, то у Вас право на участие в приватизации.